Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40 определить медиану треугольника,проведённую к

гипотенузе ??)

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Для начала найдем гипотенузу прямоугольного треугольника. По теореме Пифагора: с^2=a^2+b^2=30^2+40^2=900+1600=2500, отсюда с=50. Применяем теорему о медиане треугольника:медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. Т.е. медиана = 50/2=25

Ответ: 25

Отвечает Вишнёва Марьяна.

 

медиана=(корень(40^2+30^2))/2=(корень(1600+900)/2=25