В треугольнике ABC серединный перпендикуляр стороны BC пересекает сторону AC в точке D. Определи

длины отрезков AD и DC, если BD=30 см и AC=40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирлица Артем.
Решение:
Серединный перпендикуляр пересекает сторону ВС в т.К.
Рассмотрим треугольники :ВКД и ДКС-они прямоугольные.
1) ДК- общая,
2)ВК=КС- по условию,
3)УголВКД=углуДКС, отсюда следует,что треугольники: ВКД=ДКС-по признаку равенства треугольников( по двум сторонам и углу между ними).
Значит ВД=ДС=30(см.),
АД= АС-ДС=40-30=10(см.)
Ответ: 10см.;30см.