Найдите периметр трапеции если угол один равен 60 градусов а основания 15 см и 49 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.
АВСД-равнобедренная трапеция с основаниями АД и ВС.Опустим высоты ВН и СМ.1)Найдём АН  АН=(АД-НМ):2=(АД-ВС):2=(49-15):2=17 (см)2)В треугольнике АНВ угол Н=90 град, т.к. ВН-высота, угол А=60 град (по условию),   следовательно угол В=30 град. АВ по следующему свойству: "В прямоугольном треугольнике против угла в 30 град лежит сторона равная половине гипотенузы", т.е. гипотенуза АВ=2*АН=2*17=34 (см)3)Периметр трапеции Р=АД+АВ+ВС+СД=49+34+15+34=132(см) Ответ: 132 см