Одна зі сторін трикутника в двічі менша за другу , і на два сантиметра менша за тиетю . Знайдіть

більшу зі сторін трикутниуа , якщо його периметр 22 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Сабина.
Общее уравнение периметра треугольника
P = a + b + c
По этим данным составим уравнение
22 = x+2x+x+2
22 = 4x+2
20=4x
x=5, значит одна из сторон треугольника равна 5.
Теперь найдём большую из сторон
5*2=10
5+2=7
Значит большая сторона равна 10