1.Сумма вертикальных углов AND и CNB,образованных при пересечении прямых Ab и d,равна 240,N-точка

пересечения прямых.Найдите угол ANC 2.Один из смежных углов равен на 30(градусов)больше другого.Найдите эти углы.Помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Катя.
1) Вертикальные углы равны.
AND=CNB=240°:2=120°
Смежные углы в сумме составляют 180°.
ANC+CNB=180
ANC=180-CNB=180-120=60

  \alpha +\beta=180 \\ \beta= \alpha + 30^{o}  \\  \alpha + \alpha +30^{o} =180 \\ 2 \alpha =180-30 \\ 2 \alpha =150 \\  \alpha =150:2 \\  \alpha =75 \\ \beta=75+30=105