Луч BD делит угол ABC на два угла. Найдите угол между биссектрисами образовавшихся углов, если угол

ABC =78 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 Луч ВD разделил угол АВС на углы АВD и CBD. Биссектриса каждого из них делит соответственный угол пополам: угол АВD на 2 по k градусов, угол CBD  на два по m градусов. ⇒ 2k+2m=78° ⇒ KBD+MBD=KBM= k+m=78°:2=39°