Площадь прямоугольника равна 210. Найдите его большую сторону, если она на 1 больше меньшей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.
Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину.
Пусть x - меньшая сторона треугольника, x>0
x*(x+1)=210
x^2+x-210=0
D=b^2-4ac
D=1+4*210=841
x1=-b+корень из D/2a=-1+29/2=28/2=14
x2=-b-корень из D/2a=-1-29/2=-30/2=-15 не удовлетворяет условию
Меньшая сторона прямоугольника равна 14, значит большая сторона равна 15.