диагональ равнобедренного трапеции делит тупой угол попалам .Меньше основание трапеции равна 3см.

Периметр равен 42 см. Найдти площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильназ Гайфуллин.
Угол первый равен второму по условию. Также первый равен третьему(внутр накрест леж углы при паралл прямых). Тогда второй и третий углы равны⇒треугольник равнобедренный. Значит боковые стороны и нижнее основание равны и пусть равны x. Решим уравнение 3x+3=42. x=13
Далее второй рисунок. Там расписала как найти катет
Чтобы найти высоту - Теорема Пифагора для этого прямоугольника, который на рисунке.То есть H=корень из (13²-5²)=12
S=1/2*(13+3)*12=96