Помогите пожалуйста!!!Длина дуги окружности с градусной мерой 120 градусов равна 8 пи см.Вычислите

площадь соответствующего данной дуге кругового сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Угол опирающийся на дугу 120 градусов  ====  Длина дуги окружности   l=8pi (1)

Угол всей окружности 360 градусов ======== Длина всей окружности   L=2piR  (2)

Между (1)  и (2) соотношение

120/360=1/3=l/L=8pi/2piR

8pi/2piR=1/3

4/R=1/3

R=12 см

площадь соответствующего данной дуге кругового сектора считаем по ф-ле

S=pi*R^2*120/360=pi12^2*1/3=48pi

Ответ 48pi