В равнобедренной трапеции основание равны 11 см и 21 см,а боковая сторона равна 13 см.Найдите

диагонали трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Мария.
Обозначим трапецию ABCD,с основанием АD=21см,ВС=11см
Опустим высоту ВК на АD
Получился прямоугольный треугольник АВК
АК=(21-11)÷2=5см
13^2=5^2+ВК^2
BK^2=13^2-5^2
BK^2=169-25
ВК^2=144
ВК=12см
S (ABCD)=1/2 (21+11)×12=1/2×32×12=192см.кв.