В треугольнике ABC угол C=90 градусов. BC=8, cosA=V21/5. Найдите AB



Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
CosА=АС:АВ
Пусть коэффициент отношения этих сторон будет х
Тогда  АВ=5х,
АС=√21 х
АВ²-АС²=ВС²
(5х)²-(√21х)²=64
4х²=64
х=4
АВ=4*5=20