сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 4 см, а диагональ призмы - 6 см.Найти

высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

диагональ основания равна а/V2=4/V2. Теперь рассматриваем прямоуголтный треугольник с гипотенузой 6см и катетом  4V2см, Втрой катет (высота призмы) - корень квадратный из 6*6-4V4 *4V2=36-32=4  или 2см