Помогите, пожалуйста, решить. Высота правильной треугольной пирамиды равна 4, сторона основания

равна 12. Найти площадь боковой поверхности пирамиды. С подробным решением. Варианты ответов: 1) 72; 2) 36√13; 3)36√7; 4) 72√7.

Ответы на вопрос

Отвечает Ергазина Адина.
Формула площади боковой поверхности пирамиды: S(бок.)=1/2Р(основы)*Н, где Р-периметр, Н-высота.
Р(основы)=3*12=36
S(бок.)=1/2*36*4=72
Ответ:72