Найдите массу оксида кальция образовавшегося при разложении 100 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.
CaCO3==>CaO+CO2
1)Так как коэффициентов нет,значит одинаковое кол-во моль веществ.
2)Молярная масса карбоната кальция равна 100 грамм на моль,а масса 100 грамм,чтоб найти кол-во моль поделим массу на молярную массу m/M=100/100=1 моль
3)1 моль так же и для оксида кальция,соответственно умножает кол-во моль на молярную массу оксида кальция (Молярка=56 грамм на моль) и получаем 56 грамм
Ответ:56 грамм