В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка 0 центр основания s вершина so=20 bd=30 найдите

боковое ребро sd

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.
Sk высота и медиана треугол. Bds.
Ko = 1/2*ab=1/2bd=15
Треуг. sok - прямоугольный, следовательно sk=(15^2+20^2)^(1/2)=25
Рассмотрим треугольник sdk.
kd=1/2*bd=15
sk=25
Треугольник прямоугольный, следовательно sd=(25^2+15^2)^(1/2)=5корней из34