Помогите пожалуйста. Цилиндр и конус имеют общее основание, вершина конуса лежит на оси цилиндра,

высота конуса относится к высоте цилиндра как 2:5. Найдите объём конуса,если объем цилиндра равен 375?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульман Катерина.
Х- коэффициент пропорциональности. 
Н₁=2х -высота конуса
Н₂=5х - высота цилиндра
Vцилиндра=πR²H₂
375=πR²*5x, x=75/(πR²)
Vкoнуса=(1/3)πR²*H₁
Vкон=(1/3)*π*R²*2x
Vкон=(1/3)*πR²*2*(75/πR²)
Vкон=50