Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции.Боковая сторона?Больше основание?Меньшее основание?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Большее основание Б, меньшее М, боковая сторона Н.
60=М+Б+2Н
Б=3М
Н=9+М
М+3М+18+2М=60
6М=42
М=7
Б=21
Н=16
Проверим: 16+16+7+21=32+28=60
Ответ: Меньшее основание 7см, большее 21 см, боковая сторона 16 см