В треугольнике АВС угол С равен 88 градусов, AD и ВЕ-биссектрисы,пересекающиеся в точке О.Найдите

угол АОВ. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Решение:

1) Угол В + Угол А = 180 - Угол С = 92 градуса (т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусам)

2) Угол АВЕ + Угол ВАD = 1/2 (Угол А + Угол В) = 92:2 = 46 градусов (т.к. АD и ВЕ - биссектрисы)

3) Угол АОВ = 180 - 46 = 134 градуса