Треугольник АВС АВ =5 см АС =10 см треугольник ВАС =60 ГРАДУСОВ найти ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Саша.
По теореме косинусов:
ВС² = AB² + AC² - 2·AB·AC·cos60°
BC² = 25 + 100 - 2 · 5 · 10 · (1/2) = 125 - 50 = 75
BC = √75 = 5√3 см