Образующая конуса равно корень из 10 см и составляет с плоскостью основания угол 45. Найти высоту

конуса, Sбок, объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Наследникова Виолетта.

1) Т.к. угол 45 градусов, то h=r. По теореме Пифагора:

h^2+r^2=√10^2. Отсюда  h^2=r^2= 10/2 , h=r=5

2) S(бок)=пи*r*L=пи*5*√10

3) V=1/3*пи*r^2*h= 1/3*пи*25^2*5=125пи/3