В треугольнике ABC известно,что угол C = 90гр.,BC=20 cм,AB=25см. Найти tgA(С решением,пожалуйста!)


Ответы на вопрос

Отвечает Morgan Travis.
По теореме Пифагора найдём катет АС.
АС² = АВ² - СВ² = 25² - 20² =225
АС=15 см.
Тангенс острого угла - это отношение противолежащего катета к прилежащему.
tgA = AC/BC = 15/20 = 0,75