срочно решите задачи: 1)сумма двух внешних углов треугольника при разных вершинах втрое больше

третьего внешнего угла. докажите что данный треугольник-прямоугольный.2)биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под углом, равным углу при основании. найдите углы треугольника.3) из точки пересечения высот равнобедренного треугольника его боковая сторона видна под углом 110 градусов. найдите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская София.

 Решение:
Пусть α, β, γ - углы данного треугольника, тогда по условию задачи получаем уравнение:
(180-α)+(180-β)=3(180-γ:)
360-α-β=540-3γ
4γ-(α+β+γ:)=180
4γ-180=180
4γ=360
γ=360/4
γ=90 

следовательно треугольник прямоугольный.

 

2)если рассмотреть получившийся треугольник (а- угол при основании), то а+а+а/2=180
а=72 но я не уверена