В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АС : ВС = 0.75. Найдите косинус угла А?


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебодаров Максим.

Соотношение АВ/ВС=0,75=75/100=3/4- это отношение прилежащего катета к противолежащему, значит это котангенс. Итак ctg A=3/4

формулы для расчета:

  ctg"2A+1=1/sin"2А  и  sin"2А+соs"2А=1 

 Производим расчет по этой формуле:

    ctg"2A=(3/4)"2=9/16 

(9/16)+1=  1/sin"2А далее  1/sin"2А=25/16 или  sin"2А=16/25

 Из второй формулы для расчета выражаем  соs"2А=1- sin"2А

 Подставляем:  соs"2А=1-16/25=9/25 

  соsА= квадратный корень из (9/25)=3/5

 Примечание:  запись соs"2А означает косинус квадрат А (" - знак степени).