вне квадрата ABCD взяли такую точку P что AP=AB и угол ADP=10 градусов найдите возможные значения (

в градусах) величины угла APB. РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ОЛИМПИАДЕ ЗА 8 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Вадим.

1).Из треугольника АРД: АР=АД, за условием задачи(потомучто у квадрата все стороны равные, а АР=АВ). Отсюда этот треугольник равнобедренный, а значит угол АДР=АРД=10гр., за условием задачи. Значит угол РАД=180-(10+10)=160гр.

угол РАД+ВАР+ВАД=360гр.(потому что их можно вписать в окружность...)

Отсюда угол ВАР=360-(уголВАД+РАД)=360-(90+160)=110гр.

Расмотрим треугольник ВАР: он равнобедренный, за условием задачи(потому что ВА=АР), отсюда угол ВРА=АВР=(180-110)/2=35гр.

Простая задача, не похожа на олимпиадную...

Щас еще варианты расмотрю, потом сюда добавлю, если нужно)

Если нужно напиши в лс.