5. Два угла треугольника равны 40° и 130°. Найдите величину внешнего угла при третьей вершине.

Ответ дайте в градусах. 6. Укажите номера неверных утверждений. А) Треугольник со сторонами 4, 5, 6 не существует. Б) В треугольнике АВС, для которого ‹А=80°, ‹В=45 °, ‹С=55 °, сторона АС является наименьшей. В) Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против него равен 30 °. Г) Если угол равен 25°, то смежный с ним угол равен 155° 7. Параллельные прямые AB и CD пересечены секущей AC. CB – биссектриса угла C,∠CAB=50* . Найдите угол ACB.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.
1. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, следовательно 180-130-40=10 внутренний угол 3й вершины.
Внешний угол это разность между 180° и внутренним углом, он может принимать значения от -180° до 180°.
Таким образом, если внутрений угол 10 градусов, то внешний 170.

3. угол АСB=углу BCD т.к. биссектриса
углы СBA и  BCD накрест-лежащие углы - поэтому они тоже равны
Сумма углов треугольника 180, т.е. ACB=(180-50)/2=65 градусов