Найдите площадь треугольника ограниченного прямыми 3x+2y = 6 и y = -9x/4 и осью ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.
1. Подставим точки в первое уравнение
(0;3) (-4;9)

2. Подставим точки во второе уравнение
(0;0) (-4;9)

Из этого следует, что прямые пересекаются в точке (-4;9)

Проводим прямые и получаем треугольник.
Этот треугольник является частью прямоугольника со сторонами 4 и 9;
Площадь одного прямоугольного треугольника (нижнего) = 4•9/2=18
Площадь верхнего прямоугольного треугольника = 6•4/2 = 12
Площадь всего прямоугольника = 4•9 = 36

Площадь нужного нам треугольника = 36-18-12 = 6

Ответ: 6.