Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 17см, а разность длин катетов равна 7 см. Найдите

длину каждого катета данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тренина Варвара.

17 в квадрате это 289

чисто логически 289 это 225+69 самое распростроненное вообще

ну и получается что один катет 8 а другой 15

не знаю как математически решить но как то так в общем

Отвечает Станевич Денис.

Пусть длина первого катета - х, тогда длина второго катета - х+7.

Составим и решим уравнение: (х+7)в квадрате + х в квадрате=289

2хв квадрате +14х-240=0

D=b квадрат - 4ac=14 в квадрате -4*2*(-240)=196+1920=2116

х1,2=-(14+-46):4

х1=(-14+46):4=8

х2=(-14-46):4=-15

Т.к. отрицательная длина быть не может, то катеты равны = 8 см и 8+7=15 см

Ответ: 8 см; 15 см