В параллелограмме ABCD биссектриса AK,равная 4см, делит сторону BC на отрезки BK и КС,каждый из

которых равен 5см.Чему равен периметр параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Алина.

1)угол ВАК= углу АКС( как накрестлежащие при ВК||АД и секущей АК)

2) угол ВКА= углу КАД( как накрестлежащие при ВС||АД и секущей АК)

из 1 и 2 следует, что угол ВАК=углу ВКА следовательно треугольник АВК-равнобедренный, следовательно АВ=ВК=5

Р=2(АВ+ВС)=2( 5+10)=100

Ответ 100