Помогите решить,срочно нужно.Дано:ABCD-прямоугольникR1=R2=1Найти:площадь заштрихованной фигуры.



Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

сюдя по условию 4 это большая сторона прямоугольника ABCD. Что бы найти площадь заштрихованного необходимо от площади прямоугольника отнять площади полукругов. То есть:

S_{z} = S_{ABCD} - S_{O}

SS_{ABCD} = AB*BC

AB = 2R 

S_{ABCD} = 2R * 4

S_{ABCD} = 2* 1 * 4 = 8

S_{O} = \pi \cdot R^{2}

S_{O} = 3,14 \cdot 1^{2}

S_{0} = 3.14

S_{z} = 8 - 3.14 = 4.86