Найдите неизвестную сторону треугольника АВС , если АВ=3 см , ВС=8 см , угол В=60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Адарчина Варвара.
По теореме косинусов:
cos 60 = 1/2
AC^2=AB^2+BC^2 - 2*AB*BC*cosB= 3^2 + 8^2 - 2*3*8*cos 60= 9 + 64 - 2*24*1/2= 73 - 24= 49
AC = корень 49 = 7.