Найдите периметр прямоугольника, если его одна сторона равна 9 см, а диагональ 4.1м


Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

         Пусть ABCD - прямоугольник, AB || CD, AD || BC, AC = BD - диагонали.
Обозначим AD = a,   AB = b,  BD = d. По условию a=9 cм = 0,09 м, d=4.1 м.

Треугольник ABD - прямоугольный (∠BAD = 90°):
  По т. Пифагора
b= \sqrt{d^2-a^2}= \sqrt{4.1^2-0.09^2} = \frac{1}{10000}   \sqrt{1680190000}

Находим периметр прямоугольника
 
P=2(a+b)=2(0.09+\frac{1}{10000}   \sqrt{1680190000})=0.18+\frac{1}{5000}   \sqrt{1680190000}