Ребята помогите пж мне решите: В прямоугольным треугольнике abc (угол C=90 градусов ) проведена

высота CD. Гипотенуза AB равна 8 см, угол CBA = 30 градусов . Найдите BD. РЕШИТЕ СРОЧНО НУЖНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Никита.
В прямоугольном треугольнике сторона против угла 30 градусов =половине гипотенузы то есть AC=8:2=4
В треугольнике АСD угол с равен 30 градусов поэтому АD = 4 :2=2, следовательно DB=8 - 2 = 6 
Отвечает Полипонцева Полина.
Угол А=180-120=60 градусов
Угол DCA=180-150=30 градусов
Угол DCB=90-30=60 градусов
Против угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы
Следовательно СА=АВ/2=8/2=4
Рассмотрим треугольник АDС:
Он прямоугольный, угол DСА=30 градусов
Против угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньше гипотенузы
Следовательно АD=CA/2=4/2=2
BD=AB-AD=8-2=6