Найдите углы треугольника ABC если угол B на 40 градусов больше угла A угол C в пять раз больше

угла A Ребят помогите пожалуйста решить заранее спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.
Пусть угол А=Х , тогда угол В=Х+40 , а угол С=5Х . Сумма углов треугольника равна 180 град . Имеем уравнение:
Х+Х+40+5Х=180
7Х+40=180
7Х=180-40
7Х=140
Х=140:7
Х=20 ( угол А)
20+40=60    угол В
5·20=100  угол С
Ответ:20град,60град,100град
Отвечает Абенова Айша.

Пусть угол A=X , тогда угол B=X+40 , а угол  C= 5*X .  Так как сумма углов равна 180 составим уравнение : x + x+40+5*x=180 ; 7x+40=180 ; 7x=140 ; x = 20 (  угол A )  . Тогда  B =  x +40=20+40=60 . C = 5*X = 5*20=100. Ответ : угол A = 20 , угол B = 60 , угол C= 100.