Один острый угол прямоугольного треугольника составляет 25% от другого. Найдите эти углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
Один острый угол пусть х. Тогда другой острый угол 0,25*х.
А в сумме они дают 90 градусов.
Х + 0,25Х = 90.
1,25Х = 90.
Х = 90/1,25.
Х = 9000/125.
Х = 72 градуса, это первый острый угол. Тогда второй будет равен
90 - 72 = 18 градусов.