Сторона ромба равна 26, а острый угол равен 60°. Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла,

делит сторону на два отрезка. Найдите произведение длин этих отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Юля.

Треугольник ABH - прямоугольный, ∠AHB=90° в нём ∠BAH = 60°, тогда

Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, т.е.


 \cos \angle BAH=\dfrac{AH}{AB}  откуда  AH=AB\cos \angle BAH=26\cdot \frac{1}{2} =13


Тогда отрезок  HD=AD-AH=26-13=13 . Произведение длин этих отрезков, равно  13\cdot 13=169



Ответ: 169.