В треугольнике АВС известно,что АВ=ВС.Внешний угол при вершине В равен 170градусов.Найдите угол

С.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.
Угол АВС = 180-170 = 10град
Так как АВ=ВС, то треугольник равнобедренный. И углы при основании равны. А значит (180 - 10) / 2 =85градусов равен угол при вершине С.
Отвечает Филиппова Анна.
АВ=ВС по условию,из этого следует,что треугольник АВС равнобедренный с основанием АС.
Угол А = углу С по свойству равнобедренного треугольника.
Внешний угол равен сумме двух углов,не смежных с ним,из этого следует,что угол А + угол С = внешнему угол при В
Тогда угол А + угол С = 170
Угол С = 170/2
Угол С = 85 градусов
Ответ : 85 градусов