Периметр равнобедренного треугольника равен13,6см. найдите его стороны,если известно,что основание

на 2см меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.

Пусть основание = х, тогда боковая сторона = х+2. Получаем уравнение, (т.к. треугольник равнобедренный)

х+х+2+х+2=13,6

3х+4=13,6

3х=9,6

х=3,2 - основание

х+2=3,2+2=5,2 - боковая сторона