Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция с основаниями, равными 9 см и 21 см, и

диагональю 17 см. Две боковые грани призмы - квадраты. Найдите объем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Красновид Камилла.
Полусумма оснований трапеции=(21+9)/2=15 см
полуразность оснований трапеции=(21-9)/2=12/2=6 см
высота трапеции=v(17^2-15^2)=v(289-225)=v64=8 см
площадь трапеции =15*8=120 см.кв.
боковые стороны трапеции=высоте призмы=v(8^2+6^2)=v(64+36)=v100=10 см
объём призмы=120*10=1200 см.куб.