Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 45 см. Найдите сторону

правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Вика.

сторона треугольника будет равна 45/3=15 (равностороний) 

R-радиус описанной окружности  

R=a/(корень из 3)=15/(корень из 3)

сторона восьми угольника = 2Rsin180/8= 2Rsin22.5

синус можно вычислить по калькулятору или же по формулам тригонометрии )