Боковое ребро правильной шестиугольной пирамиды равно 14 и наклонена к плоскости основания под

углом 60 градусов. Найдите сторону основания пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Могучев Виктор.
Прямоугольный треугольник:
гипотенуза с=14 - боковое ребро правильной шестиугольной пирамиды
<α=60° - угол между гипотенузой (боковым ребром) и катетом а(1/2 большей диагонали основания пирамиды) 
катет а= (1/2)с=7 катет против угла 30° (угол между боковым ребром пирамиды и высотой пирамиды)
сторона основания пирамиды =(1/2) большей диагонали шестиугольника=> 
сторона основания пирамиды 7