Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC. Рассчитай

длины сторон треугольника, если его периметр равен 44 см. 1. Назови равные стороны в этом треугольнике: = . 2. AB= см BC= см AC= см

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Вилен.
Пусть основание АС равно Х. Тогда боковая сторона ВС равна 2Х.
Сумма всех сторон (периметр Р) равна Х+2Х+2Х (т.к. треугольник равнобедренный), то есть 5Х.
По условию задачи периметр равен 44 см, то есть 5Х=44
Отсюда Х = 44/ 5 = 8,8 см.
Проверяем:
2Х= 2*8,8= 17,6
17,6+17,6+8,8= 44