В цилиндре диагональ осевого сечения 10см, а диаметр основания 6см. Найти полную поверхность и

объём цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.
1. Находим высоту

h= \sqrt{10^2-6^2} =8

2. Радиус основания

r=d/2=6/2=3

3. Площадь полной поверхности

S = 2πr (r+h)=2π*3*(3+8)=66π

4. Обьём 

V = π*r²*h=π*3²*8=72π