в правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О-центр основания S-вершина, SO=10 BD=48. Найдите

боковое ребро SA

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.
SA =SD
треуг SOD - прямоугольный , т к SO перпендикулярно DB
SD^2=SO^2+DB^2
DB=48/2=24
SD=корень из (100+576)=26
SA= 26