В прямоугольной трапеции ABCK большая боковая сторона которой 12 см, ∠A=60°, а высота BH делит

основание AK пополам. Найти S трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Галя.
Пусть высота BH тогда угол АВН = 30 гр.
ah = 12/2=6 - т.к. катет напротив угла в 30 гр.
ак = 6*2= 12 
hk=bc = 6 
bh = корень из 12 в квадрате - 6 в квадрате = корень из 108 
s = 1/2 корень  из 108*(12+6) = 9 * корень из 108