Напишите уравнение плоскости, проходящей через ось Oz и точку М(2; -4; 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ника.
A(x-2) + B(y+4) + C(z-3) = 0

раз плоскость проходит через OZ, значит вектор нормали (A,B,C) перпендикулярен вектору (0,0,1) значит C = 0

и еще: плоскость проходит через точку (0,0,0)

раскроем скобки: Ax+By -2A+4B = 0
раз проходит через (0,0,0), то -2A+4B = 0
A=2B. с точностью до пропорциональности: возьмем A=2, тогда B=1

итого: 2x+y=0