Основание трапеции равны 12 и 44. найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой

трапеции одна из ее диагоналей!

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Таня.

Диагональ трапеции делит ее на 2 треугольника, к которых отрезки средней линии будут являтся средними линиями тр-ков.

Отрезок 1 = 1/2*12 = 6 ед

Отрезок 2 = 1/2*44 = 22 ед

 

проверка:Ср. линия тр. = 1/2 (a+b) = 1/2* (12+44) = 1/2*156 = 28 см , 6+22 = 28, 28=28

 

наибольший отрезок равен 22 ед