Найдите площадь поверхности куба ,если известно что диагональ равна корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Если диагональ куба равна √3, значит ребро куба равно 1, т.к.

а² + а² + а² = D²

3a²  = (√3)²

3a²  = 3

a²  = 1

a = 1

Куб состоит из 6 граней, площадь каждой  а².

Площадь поверхности куба

Sпов = 6а² = 6·1 = 6