В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 4 дм ,высота 2 дм.Найти радиус

описанной около призмы сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Дано: a=4, h=2

Найти: r-?

Радиус - половина диагонали этой призмы

r=\frac{d}{2}=\frac{\sqrt{2a^2+h^2}}{2}=\frac{\sqrt{2*16+4}}{2}=3