Найдите площадь прямоугольного треугольника, катеты которогго относятся, как 3:4, а гипотенуза

равняется 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Таня.
Катет а обозначим как 3х катет в-4х
c^2=a^2+b^2 => 25^2=3x^2+4x^2
9x^2+16x^2=625
25x^2=625
x^2=25
x=5
катет а=3*5=15 катет в=4*5=20 площадь=а*в/2=15*20/2=150