Одна із сторін паралелограма в 5 разів більше за другу.P=36 см.Знайти сторони паралелограма!


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Ваня.
X+5+x+5+x+x=36cm
(х-тут у нас первая сторона, х+5- вторая)
4х+10=36см
4х=36-10
4х=26
Х=6,5
6,5+5=11,5
Вывод: а-6,5см
б-11,5см
Отвечает Мирный Миша.
ВС= 5а
СD=a
 P=5a*2+a*2=12a
 12a=36 
 a=3см - одна часть 
BC=15 cм
CD=3 см